60 Madeira Consorcio ToBinG Meeting 29.5.2014 EXCERPT

Jun 1, 2014 at 9:04 am | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , , , , ,

60 Madeira Consorcio Tobing Reunião 29.5.2014 – English version below

 

E e U tiveram uma reunião quase intima, mas intensa (e U foi recompensada com um pão excellente), mas aqui primeiro as notícias:

O cesto: Sr. M transferiu o protótipo para o Sr. G que irá ajustá-lo com têxtil da Madeira na parte traseira e para as almofadas. U vai lá no sábado para discutir o acabamento. Nós provavelmente vamos aconselhar P para comprar as cestas de outro fornecedor como a gente de vimes na Madeira realmente não parece ser capaz de produzir um bom top. D vai levar a peça acabada para um contato na Ponta do Sol.

DV : O último contato para um investidor disse que eles não estão interessados , como DV (a pessoa) não tinha qualquer ligação à Ilha da Madeira, e então ?? Mas parece que este projecto não vai para a frente, também.

Notícias na Agricultura:
V disse que a Menta está crescendo muito bem, a Melissa não é tão bom. Ela vai ter o primeiro corte em junho, então nós podemos fazer cálculos.
MBT ainda está trabalhando nos testes, eles ordenaram um outro teste, a despesa própria, no continente. M disse que os resultados parecem promissores, mas o rendimento não é maior do que de outras plantas testadas.
E tem uma boa idéia para uma Feira de Agricultura Orgânica, com competição. Isso poderia ser feito uma vez por ano, por exemplo, em ação de graças, e os prêmios podem ser concedidos para o produto mais bonito, o melhor sabor e outros parâmetros. Os agricultores devem apresentar os seus produtos numa configuração igual e permitir a degustação. Isso iria promover a produção orgânica para o público, também poderia ser uma atração turística. D disse que há uma nova Associação de Agricultores Orgânicos na tomada, para dar aos agricultores orgânicos um lobby com o governo, essa idéia se encaixaria bem dentro

Como tínhamos muito pouco movimento em nosso grupo no Facebook, o Do já removeu o grupo madeiraconsorcio. Parece que nossos membros não estão interessados suficiente nele, e a maioria das mensagens vieram de Do.


E deu U uma boa visão sobre o Facebook.
Os prós e contras:
O argumento de U era sobre a forma e substância. Substância é o que todos nós deveriamos buscar em nossas vidas e Facebook é muito voltado para as aparências, boa aparência e ganhar “amigos”. Este parece ser bastante superficial.
E disse que precisa gerenciar o mural do Facebook bem para obter um bom conteúdo de seus amigos (no caso dele, verdadeiros amigos e familiares que vivem em outros países), e que é possível bloquear os usuários que utilizam as paredes para colocar publicidade e absurdo. Ele gasta cerca de 15 minutos na parte da manhã e à noite nisso, e é uma boa ferramenta de manter uma boa relação com amigos e familiares que de outra forma, seria perdida.
Cada usuário da Internet tem que escolher quais os canais a utilizar para a comunicação: e-mail, Twitter, Facebook, LinkedIn ou outras plataformas; ninguém pode, possivelmente, ser em todos eles.
Facebook tem uma sequência boa em Portugal, quase 50 % da população está no Facebook. Traz mais negócios para sites de negócios.
E disse que há uma maneira de recolha de informação crítica e pró-ativa, que , ele tem medo será perdido com as novas gerações:
A pessoa deve:
1.ser sensitivo suficientemente para ter a percepção de um assunto;
2.ter conhecimento e experiência suficiente para processar a informação;
3.ter a vontade de tomar uma decisão; sim/não, eu gosto e aceito isso;
4.teria ter a vontade de mudar as coisas que ele/ela não aprova.
Muitas pessoas ainda se sentem ameaçados por pessoas que passam por esse processo e tentam mudar as coisas.
Resumo da U: É melhor que a nossa geração não vai ser testemunha do que vai estar acontecendo com a raça humana em algumas décadas …

Nossa próxima reunião de agricultura é no dia 5 de junho, no Lugar de Baixo / Ribeira Brava (lugar ainda a ser determinado).
Nossa próxima reunião ToBinG será no dia 26 de junho,

 

60 Madeira Consorcio ToBinG Meeting 29.5.2014

 

E and U had a small but intensive meeting (and U was rewarded with a great bread), but here is the news first:

Basket: Sr. M transferred the prototype to Sr. G who will fit it out in Madeira textile in the back and the for the cushions. U will go there on Saturday to discuss the finishing. We shall probably advise P to buy the beach baskets – still a good idea for the whole hotel chain – from another supplier as the wickerwork people in Madeira really do not seem to be able to produce a good top. David will take the finished piece to a contact in Ponta do Sol.

DV: The latest contact for an investor said that they are not interested as DV (the person) had no connection to Madeira Island, so what… But it seems this project is not going forward, either.

Agriculture news:

V said that Menta is growing very well, Melissa is not so good. She will have the first cut in June, then we can make calculations.

MBT is still working on the tests, they ordered another test at their own cost on the mainland. M said that the results look promising but the yield is not higher than from other tested plants.

E has a good idea for an Organic Agriculture Fair and competition. This could be done once a year, for example on Thanksgiving, and prizes could be awarded for the nicest produce, the best taste and other parameters. The farmers should present their goods in an equal setup and allow for tasting. This would promote the organic production to the public, it could also be a tourist attraction. D said that there is a new Organic Farmers Association in the making, to give organic farmers a lobby with the Government, this idea would fit right in.

As we had very little movement on our Facebook group, Do has removed the madeiraconsorcio group in the meantime. It seems our members are not interested enough it it, and most posts came from Do only.

E gave U a good insight into Facebook.

The Pros and Cons:
U`s argument was about form and substance. Substance is what we all should be aiming for in our lives and Facebook is very much geared at appearances, looking good and gaining “friends”. This seems to be quite shallow.

E said that you need to manage your Facebook wall well to get good content from your Friends (in his case, real friends and family who live in other countries), It is possible to block users who use walls to post publicity and nonsense. He spends about 15 min in the morning and in the evening on it, and he is able to keep good connection with friends and family that otherwise, would be lost.

Every Internet user has to choose which channels to use for communication: email, Twitter, Facebook, LinkedIn, or other platforms; we cannot possibly be on all of them.

Facebook has a good following in Portugal, almost 50% of the population is on Facebook. It brings more business to business websites.

E said there there is a way of pro-active, critical information gathering and decision making that he is afraid, will be lost with the younger generations:

A person must:

  1. be sensitive enough to have perception of an issue;
  2. have enough knowledge and experience to process the info;
  3. have the will to take a decision; yes/no, do I like and accept this;
  4. ought to have the will to change things he/she does not approve of.

Many people even feel threatened by persons who go through this process and try to change things.

U`s resumé: It is better that our generation will not be witness to what will be going on with the human race in a few decades…

Our next Agriculture meeting is on June 5  in Lugar de Baixo/Ribeira Brava (place to be determined)

Our next ToBinG meeting will be June 

 

Advertisements

58 Madeira Consorcio Agriculture Meeting 8.5.2014 EXCERPT

May 9, 2014 at 2:55 pm | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , , ,

58 Madeira Consorcio Agricultura Reunião 2014/05/08

Nós nos reunimos com Carlos S , que veio ao nosso encontro para representar Padre Pde Ponta do Sol /Canhas ; ele tem um pedaço de terra de 7000m2 (em dois níveis, sem inclinação) e está interessado em participar no nosso projeto de ervas. O Carlos é engenheiro civil, sem emprego no momento, e trabalha na sua terra e alguns terrenos sem uso de seus amigos. Seu vizinho tem uns estufas , mas eles não estão bem expostos ao sol .. Carlos está tentando evitar o desperdício de água e não usa pesticidas em suas plantas. Boa ideia: Ele alimenta a banana madura, que seriam rejeitadas pela cooperativa, para as suas ovelhas e usa suas fezes como nutricional para obter melhores bananas! Uvai convidar Carlos para reuniões futuras da agricultura, ele é muito optimista e tem boas ideias !

O projeto de ervas:

Vplantou 2 x 200m2 com M & M em Chão de Ribeiro e vai ter um primeiro corte no início de Junho, para ter uma ideia do rendimento. Então precisamos sentar com N para fazer um cálculo de custos. Sr. K é o nosso contato em MB, ele está tentando obter o OK de seu chefe para vir à Madeira para confirar o potencial da ilha. Ele está esperando para os nossos informações sobre os nossos preços.

MBT ainda não terminou com a M, no entanto, eles fazem a extração de óleo em pequenos passos . Uma vez que têm óleo suficiente, vão fazer uma análise em profundidade.

R disse que ele já não está trabalhar com o cemitério em Funchal; parece que eles estão trabalhar com outra empresa para resolver o problema. Eles também simplesmente adicionaram um novo pedaço de terra …

E encontrou alguns podcasts interessantes da BBC para ouvir :

Acerca cemitérios e contaminação da água :

1 – http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/197410.stm 2 – .

Http://whqlibdoc.who.int/euro/1998-99/eur_icp_ehna_01_04_01 ( a)

pdf Sobre o impacto de Monsanto na América do Sul : http://downloads.bbc.co.uk/podcasts/worldservice/docarchive/docarchive_20140508-0330a.mp3

e o vídeo https://archive.org/details/WorldAccordingToMonsanto  E e U têm uma ideia: criar um partido de ” Queixa ” e um respectivo T -Shirt “Atenção : esta pessoa se atreve a reclamar “, para ensinar as pessoas que reclamar não é “uncool” ou fora do lugar (isto é a opinião das pessoas ricos e funcionários do governo )

Nossa próxima reunião será ToBinG para 15 de Maio

Nossa próxima reunião de agricultura é no dia 5 de Junho, (Lugar a ser determinado )

 

58 Madeira Consorcio Agriculture Meeting 8.5.2014

 

We met with Carlos S, who came to our meeting to represent Padre Pfrom Ponta do Sol/Canhas; he has a piece of land of 7000m2 (on two levels, no inclination) and is interested to join our herbs project. Carlos himself is a civil engineer, out of a job at the moment, and works on his land and some unused terrain of his friends. His neighbor has unused green houses but they are not well exposed to the sun. Carlos is trying to avoid water waste and does not use chemicals on his plants.

Good idea: He feeds overripe banana, which would be rejected by the co-operative, to his sheep and uses their feces as nutritional add-on to get better bananas!

U will invite Carlos to future agriculture meetings, he is very upbeat and has good ideas!

 

The herbs project:

V has planted 2 x 200m2 with M & M in Chao de Ribeiro and will get a first cut in the beginning of June to get an idea of the yield. Then we need to sit down with N to make a cost calculation.

Mr. Kis our contact in MB, he is trying to get the OK of his boss to come to Madeira and check out our potential. He is waiting for our information regarding our prices.

MBT hasn`t quite finished with the M tests yet, they do the oil extraction in small steps. Once they have enough oil, they will do an in-depth analysis.

 

Ro. said that he is not working with the Cemetery in Funchal anymore; it seems that they are working with another company to solve the problem. They also simply added a new piece of land…

E found some interesting BBC podcasts to listen to:

On cemeteries and water contamination:

1- http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/197410.stm

2- http://whqlibdoc.who.int/euro/1998-99/eur_icp_ehna_01_04_01(a).pdf

 

On the Monsanto impact in South America:

http://downloads.bbc.co.uk/podcasts/worldservice/docarchive/docarchive_20140508-0330a.mp3

and the video

https://archive.org/details/WorldAccordingToMonsanto

 

E and U  had an idea: create a ”Queixa” party and a respective T-Shirt “Attention: this person dares to complain!” and complain away, to teach people that complaining is not uncool, inelegant or out of place (this is the opinion of the riche people and government officials)

Our next ToBinG meeting will be May 15

Our next Agriculture meeting is on June 5

 

 

 

Apr 6, 2014 at 9:50 am | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , , , , , ,

56 reuniãoMadeira Consórcio (Agricultura) 3.4.2014

Olá equipe, nos encontramos na Pizzaria no Lugar de Baixo novamente, e, como recompensa, tivemos uma boa fatia depois.

Plantio de teste: a terra de V em Chão de Ribeiro está preparada para 2 x 200m2 plantio, metade para Menta e metade para Melissa (ela não obteve as plantas do D que está a multiplicar Menta também). A tubulação é instalada, agora precisa de um clima mais quente para plantar nos campos de teste; ela espera que até meados de maio. As amostras de solo foram testados, eles acabaram por ser muito bom, e a terra não tenha sido utilizada por mais de cinco anos.

Se você estiver olhando para as árvores de fruto: V terá abacate alta qualidade, manga e outras árvores de fruto à venda em meados de maio.

Manual contra Fogo: D está em contato com Continente, U com Pingo Doce. Ambas as cadeias não deveriam se opor a distribuição se fizermos isso nós mesmos num fim de semana em determinados supermercados. Precisamos imprimir, U irá organizar isso.

Amostras Menta para o teste em MBT depois da Páscoa: R vai pegar as amostras na QP e entregá-los a E, uma amiga de U de que vive em Rib. Brava. E trabalha na Zona Franca e pode levar as amostras para MBT. U vai pagar para o teste.

D & P daráo U os detalhes de contacto da Agência Agricultores em Mértola, para que U pode entregar isso para a Câmara Municipal de S. Vicente; eles querem organizar uma agência semelhante, e eles poderiam ajudar a encontrar agricultores que vão plantar Menta e Melissa para a exportação para a Alemanha.

Produção de cana de açúcar: R recebeu o mesmo dinheiro para a mesma quantidade que no ano passado, mas o volume da colheita e os subsídios têm aumentado. Ribeiro Seco está trabalhando – Sr. Luis não veio para a última reunião. Ele disse em entrevista a um jornal que ele vai produzir muito mel de novo, e que a sua exportação é muito pequena (5% da produção). 

E tentou moer poços de abacate, mas não conseguiu, o moinho quebrou . Ele vai falar com MCBT. O pó é usado em medicamentos alternativos.

O novo ministro da Agricultura de Portugal surgiu num entrevista a idéia de promover o plantio de eucalipto para a madeira porque as árvores crescem tão rapidamente …. ups.

Outras notícias:

Petição contra a redução dos subsídios de voo ( http://www.peticaopublica.com/pview.aspx?pi=PT72870) está agora em 3.508 assinaturas (4000 são necessários); se você pode ajudar assinando e enviando a informação para seus amigos, por favor faça-o ! Isto não é sobre a questão em si , mas sobre o fato de que este instrumento pode ser usado para forçar o governo a fazer algo sobre questões de interesse público. A Petição de ” Manifesto 74″ para renegociar a dívida é a 34.081 assinaturas, então isso tem de ser discutido no Parlamento de Lisboa; por enquanto, o parlamento vai discutir o assunto na próxima semana, de qualquer maneira.

Os rapazes se reuniráo na próxima semana com Colin para organizar uma reunião para ele na Universidade.

Precisamos de novos membros, se você souber de uma pessoa pró-ativa com idéias e disciplina para vir às reuniões regularmente, por favor informa a U!  

A nossa organização : Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.com/ Facebook é a http://www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

A próxima reunião de Agricultura será em 8 de maio

O grupo ToBinG se reunirá no dia 17 de abril,

 

 

56 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 3.4.2014

Hello Team,

we met in the Pizzaria in Lugar de Baixo again, and had a nice slice afterwards as reward.

Test planting: V’s land in Chao de Ribeiro is prepared for 2 x 200m2 plantation, half for Menta and half for Melissa (she didn’t get the plants from D who is multiplying Menta as well). The piping is installed, now she needs warmer weather to plant the test fields, hopefully until mid-May. The soil samples were tested, they turned out to be very good, and the land has not been farmed for more than five years.

If you are looking for fruit trees: V will have high quality avocado, mango and other fruit trees for sale in mid-May.

Fire Manual distribution: D is in touch with Continente, U with Pingo Doce. Both chains should not be opposed to distribution if we do it ourselves on a weekend in certain supermarkets. We need to print, U will get this organized.

Menta Samples for the test in MBT after Easter: Ro will pick up the samples in QP and hand them to E, a friend of U who lives in Rib. Brava. E works in the Free Trade Zone and can take the samples to MBT. U will pay for the test.

D&P will give U the contact details they can find of the Farmers Agency in Mértola, so that U can hand this on to the City Hall in S. Vicente; they want to organize a similar agency, and they could help to find farmers who will plant Menta and Melissa for the export to Germany.

Sugar cane production: Regina received the same amount of money for the same quantity as last year but the harvest volume and the subsidies have increased. Ribeiro Seco is working – Sr. Luis didn’t come to the last meeting. He said in a newspaper interview that he will produce too much honey again, and that his export is very small (5% of production). No mention that he could produce sugar.

E tried to grind avocado pits but failed, the grinder broke down. He will talk MBT. The powder is used in alternative medicines.

The Agriculture minister of Portugal, new to her job, came up with the idea to promote eucalyptus plantations for the wood because the trees grow so quickly….ups.

Other news:

The Petition against the reduction of flight subsidies (http://www.peticaopublica.com/pview.aspx?pi=PT72870) is now at 3508 signatures (4000 are needed). if you can help by signing and sending the info on to your friends, please do so!

This is not about the issue itself but about the fact that this can be used to force the government to do something about public interest issues. The Petition from “Manifesto 74” to renegotiate the Debt is at 34.081 signatures, so this has to be discussed in the Lisbon Parliament; in fact, the parliament will discuss it next week, anyway.

The boys will meet next week on short notice with Colin to organize a meeting for him in the University.

We need new members, if you know of a proactive person with ideas and the stamina to come to the meetings regularly, please let U know!

 

Our organisation:

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.com/ Facebook is at www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

The next Agriculture meeting will be on May 8 

The ToBinG group will meet on April 17 

 

 

54 Madeira Consorcio Meeting Minutes (ToBinG) 27.2.2014 EXCERPT

Mar 2, 2014 at 4:42 pm | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , ,

54 reunião Madeira Consorcio (ToBinG ) 27.2.2014

Sr. Luis Camacho da fábrica cana-de-açúcar Ribeiro Seco não apareceu, apesar ele tinha uma lembrete da reunião na terça-feira, isso provavelmente significa “não, obrigado”. Mesmo assim, D vai passar pela fábrica para ver se ele pode falar com ele lá.

O nosso encontro acabou por ser mais sobre Agricultura do que negócio!

Colin teve uma boa reunião na Finlândia. E vai ver se ele pode organizar a reunião de estudantes na universidade, talvez em conjunto com os contatos de professores de D, para que Colin possa apresentar a sua ideia para a Madeira. Infelizmente, ele vai voltar para o Reino Unido por razões de saúde em setembro. P enviará U uma transcrição do discurso do Colin na Finlândia.
U informou sobre a conversa que teve com US, disse-lhe que nós estamos fazendo campos de teste (V com Menta, N talvez com Melissa, a ser confirmado).


D já está duplicando plantas para V. N terminou um grande projeto de carpintaria, agora ele vai ser capaz de pensar sobre o projeto de Melissa. Gostaríamos de iniciar um teste este ano, então podemos dizer com certeza que são os nossos custos de produção. US vai tentar obter os resultados do laboratório para si mesmo, para escrever artigos sobre o alto potencial da Madeira. Ele sugeriu que obtemos resultados de um outro laboratório para confirmar a qualidade. V tem um contato em Lisboa, mas isso iria custar 1500 € .
U vai pedir MBT se eles poderiam fazer os testes e o quanto eles nos cobram. O grupo acha que MC nos dará preços especiais.


D vai tentar marcar uma reunião com Miguel Antonio Correia / Agricultura, e tentar influenciá-lo de que a lei seja alterada para que pelo menos a Protecção Cicil pode entrar terras privadas e derrubar árvores que são um perigo público. U vai tentar acompanhar a traduzir.

A equipe falou sobre MBT e as boas impressões que tiveram do lugar. Cerca de 6 pessoas tem emprego lá, principalmente para fazer testes. Algumas máquinas ainda não foram entregues. Eles têm um lio com alta capacidade. R tem um contato com cerca de 1000 árvores de abacate, a fruta poderia ser tratado em MBT. MC poderia, então, vender o pó a restaurantes de alta classe ao redor do mundo. MC disse que é mais barato importar Funcho para velas do que para comprar as plantas secas aqui (decepcionante para R ) .
G disse que a Câmara Municipal de S. Vicente criou uma agência de assistência aos agricultores, talvez semelhante ao que D & P viam em Mértola. G dará U o contato, então podemos ter uma reunião com eles sobre o projeto Menta / Melissa.

Nosso Manual de Prevenção de Incêndios foi publicado no MAIS / Diario, com informações detalhadas sobre o nosso grupo. U vai organizar cópias A3 para todos.
U vai falar com um supermercado Pingo Doce para ver se eles nos permitiria distribuir panfletos com o Manual de Fogo nos supermercados. D está preparado para fazê-lo em um supermercado Continente.

R disse que Padre Nobrega de Câmara de Lobos é dito ser uma biblioteca botânico. se alguma vez tiver dúvidas, podemos perguntar ele. Temos também bons contactos com alguns botânicos universitários e no Jardim Botanico.


U vai falar com Do. sobre a possibilidade de obter um Publica Peticao inserido no Social Media, mas não temos um assunto atraente para o público mais jovem neste momento.

 

A nossa organização:
Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.com/
Facebook é a
www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/


O grupo ToBinG se reunirá no dia 13 de março
Como falamos muito sobre agricultura esta vez, a próxima reunião do grupo de Agricultura será no dia 3 de abril, 

54 Madeira Consorcio Meeting Minutes (ToBinG) 27.2.2014

Sr. Luis Camacho from the Sugar cane factory Ribeiro Seco did not show up, although he was reminded of the meeting on Tuesday, this probably means “no, thank you”. Still, D will pass by the factory to see if he can talk to him there.

The meeting turned out to be more about Agriculture than Business!

Colin  had a good meeting in Finland. E will see if he can organize a student’s meeting in the university, perhaps together with D’s teacher contacts, so that Colin can present his idea for Madeira. Unfortunately, he will return to the UK for health reasons in September. P will send U an transcript of Colin`s speech in Finland.

U informed about the talk she had with US, she told him that we are doing test fields (V for Menta, N hopefully with Melissa, to be confirmed).

D is already duplicating plants for V. N finished a big carpentry project, now he will be able to think about the Melissa project. We would prefer to start a test this year, then we can say for certain what our production costs will be. US will try to get the lab results for himself, to write articles about Madeira’s high potential, He suggested that we get separate lab results to confirm the quality. V has a contact in Lisbon but this would cost 1500€.

U will ask MBT if they could do the tests and how much they would charge us. The group thinks that MC will give us special prices.

D will try to arrange a meeting with Miguel Antonio Correia /Agriculture, and try to influence him that the law is changed so that at least the Proteccao Cicil can enter private land and chop down trees that are a public danger. U will try to accompany to translate.

The team spoke about MDB and the good impressions they had of the place. Around 6 persons have employment there, mainly for testing. Some machinery has still not been delivered yet. They have a dryer with high capacity. R has a contact with around 1000 fruit trees, the fruit could be dried in MBT. MC could then sell the product to high class restaurants around the world. MC said that it is cheaper to import Funcho for candles than to buy the dried plants here (disappointing for R).

G said that the City Hall in S. Vicente created a farmers assistance agency, hopefully similar to what D & P saw in Mertola. G will give U the contact, then we can have a meeting with them about the Menta/Melissa project.

Our Fire Prevention Manual has been published in the MAIS / Diario, with a detailed info about our group. U will get A3 copies for everybody.

U will talk to a Pingo Doce supermarket to see if they would allow us to distribute pamphlets with the Fire Manual in the supermarkets. D is prepared to do it in a Continente supermarket.

R said that Padre Nobrega from Camara de Lobos is said to be a walking botanical library. if we ever have questions, we can ask him. We also have good contacts to some university botanists and the Jardim Botanico.

U will talk to Do. about the possibility to get a Peticao Publica inserted in the Social Media, but we do not have an enticing subject for younger audiences at this time.

Our organisation:

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.com/

Facebook is at www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

The ToBinG group will meet on March 13 

As we spoke a lot about agriculture this time, the next Agriculture meeting will be on April 3 .

 

 

52 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 6.2.2014 EXCERPT

Feb 9, 2014 at 11:54 am | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , , ,

52 Reunião Madeira Consórcio Meeting (Agricultura) 6.2.2014 English version below
Falamos sobre o projeto Menta & Melissa. V tem um amigo com um ha (o mínimo) terreno plano em Chão da Ribeira. Ela tomou amostras de solo, eles estão sendo testados agora, para ver se a terra seria melhor para Menta ou Melissa.

O Padre  vai começar algumas plantas Menta e lhes dará a D que pode multiplicá-los em 200 m2 para posterior plantio. Há também um lugar de multiplicação em Câmara de Lobos, onde as plantinhas são multiplicados a baixo custo; depois de três meses, estão prontas para o plantio.

O Padre  só poderia obter cerca de 3000m2 para uma plantação, isso não é o suficiente para ser viável. O melhor caminho a seguir é a utilização de suas plantas em terra boa, e devemos ser capazes de ter a mesma alta qualidade do que o seus produtos têm.
U irá marcar uma reunião com V – ela já fez alguma pesquisa sobre a produção de ambas as plantas – e com N, como N é muito bom em fazer cálculos de custos.
Temos dois bons especialistas em V e N, mas E mas tinha a idéia de que poderíamos convocar um
seminário sobre o plantio de plantas. E vai falar com MA da UMa  para ver se ele concordasse em fazer isso

Teremos a nossa visita ao MDB em 20 de fevereiro às 10 horas. Alguns de nos vão, mas mais membros são convidados a participar, por favor, entre em contato com U. Lembre-se que este pode ser um bom cliente para todos os agricultores. Precisamos organizar Boleia para chegar lá e economizar no combustível do carro.

Pedimos o Padre  se haveria objeções éticas à caixões feitos de folhas de bananeira e vime. Não há , mas ele está preocupado que a população não aceitaria isso. Um funeral é uma forma de mostrar respeito, e as pessoas que enterram um membro da família não querem ser visto como mesquinho em tal ocasião. As agências funerárias seriam um grande obstáculo também, assim como eles querem manter os preços elevados (um funeral na Madeira não é menos caro do que na Alemanha!) O Sr. Padre disse que se alguém começou uma nova agência funerária, com preços justos e com um objetivo ambiental, ele iria promovê-la.

Para os próximos meses, teremos nossa reunião de Agricultura 1x mês, alternando entre Funchal (18.30h ) e Lugar de Baixo (19.00h). O Padre  vai se juntar ao grupo, sempre que pode (suas funções como sacerdote virem em primeiro lugar).

Outras notícias:
U irá convidar Sr. Luis  da fábrica cana-de-açúcar  para uma de nossas próximas reuniões ToBinG para ver como ele está fazendo com a nossa idéia de produzir
açúcar orgânico também. A produção começa na primeira semana de abril.

R mencionou a “Auditoria Cidadã (IAC) à Dívida Pública” , www.http://auditoriacidada.info/ ), esta é uma iniciativa de renegociar a dívida Português. Esta petição vai para o Parlamento Português em fevereiro deste ano ( http://auditoriacidada.info/Noticias. O grupo está usando uma ferramenta de petição, que capacita os cidadãos para obrigar o parlamento a nível nacional para discutir o assunto, com o mínimo de 4000 assinaturas !

U encontrou um outro link para isso: http://peticaopublica.com/ Por favor, dê uma olhada! Esta é uma ferramenta de internet para recolher assinaturas e obter as questões no Parlamento. Podemos usar isso para a nossa iniciativa para obrigar o nosso governo a melhorar a segurança contra incêndios. Se pudéssemos fazê-lo no Diario e o Social Media. U escreveu ao site para descobrir quem está por trás disso , e para se certificar de que não está no bolso de qualquer entrada ou partido.

Uma informação sobre uma aldeia Eco na Colômbia : http://www.centrolasgaviotas.org (em espanhol) e http://www.friendsofgaviotas.org (em Inglês)


A nossa organização :
Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.com/
Facebook é a http://www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

O grupo de Agricultura se reunirá no dia 6 de março e
O grupo ToBinG se reunirá em 13 de fevereiro 

52 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 6.2.2014

We spoke about the Menta & Melissa project. V has a friend with one ha (the minimum) flat land in Chao da Ribeira. She has taken soil samples, they are being tested now, to see if the land would be better for Menta or Melissa .

The Padre  will start some Menta plants and will give them to D who can multiply them on 200 m2 for further planting. There is also a multiplication place in Camara de Lobos where seedlings are multiplicated at low cost; after three months, the seedlings are ready for plantation

The Padre could only get about 3000m2 for a plantation, that is not enough to be viable. The best way forward is to use his plants on good soil, and we should be able to have the same high quality his products have 

U will set up a meeting with V – she already did some research on the production of both plants – and with N, as N is very good at making cost calculations. 

We have two good experts in V and N but E had the idea that we might convene a workshop on the plantation of there plants, E will speak to MA from the UMa  to see if he would agree to do this

We shall have our visit to MBT  on February 20 at 10 am. Some members are probably going but more members are welcome to join, please contact U. Remember that this can be a good client for all farmers. We need to organize Boleia to get there and save on car fuel. 

We asked the Padre if there would be any ethical objections to coffins made from banana leaves and wickerwork. There is none but he is concerned that the population would not accept this. A funeral is a means of showing respect, and people who bury a family member do not want to be looked upon as stingy at such an occasion. The funeral agencies would be a big obstacle as well as they want to keep the prices high (a funeral in Madeira is not less expensive than in Germany!) He said that if somebody started an new funeral agency with decent, low prices and with an environmental objective, he would promote it.

For the next few months, we shall have our Agriculture meeting 1 x month, alternating between Funchal (18.30h) and Lugar de Baixo (19.00h). The Padre  will join the group whenever can can (his duties as priest come first).

Other news:

U will invite Sr. Luis  from the Sugar cane factory for one of our next ToBinG meetings to see how he is doing with our idea of producing organic raw sugar as well. The production starts in the first week of April.

R mentioned the “Auditoria Cidadã (IAC) à Dívida Pública”, www.http://auditoriacidada.info/), this is an initiative to renegotiate the Portuguese debt. This petition goes to the Portuguese Parliament this February (http://auditoriacidada.info/Noticias). The group is using a petition tool which empowers citizens to oblige the parliament on the national level to discuss the issue, with as little as 4000 signatures!

U found another link for this: http://peticaopublica.com/Please have a look! This is an internet tool to collect signatures and get the issues into Parliament. We could use this for our initiative to get our Government to do improve on the public fire safety, if we could get it into the Diario and the Social Media. U wrote to the site to find out who is behind it, and to make sure it is not in the pocket of any lobby or party.

Here is info about a cool eco-village in Colombia: http://www.centrolasgaviotas.org(in Spanish) and http://www.friendsofgaviotas.org (in English)

Our organisation:

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.com/

Facebook is at www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

The Agriculture group will meet on March 6 

The ToBinG group will meet on Feb 13 

Blog at WordPress.com.
Entries and comments feeds.