60 Madeira Consorcio ToBinG Meeting 29.5.2014 EXCERPT

Jun 1, 2014 at 9:04 am | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , , , , ,

60 Madeira Consorcio Tobing Reunião 29.5.2014 – English version below

 

E e U tiveram uma reunião quase intima, mas intensa (e U foi recompensada com um pão excellente), mas aqui primeiro as notícias:

O cesto: Sr. M transferiu o protótipo para o Sr. G que irá ajustá-lo com têxtil da Madeira na parte traseira e para as almofadas. U vai lá no sábado para discutir o acabamento. Nós provavelmente vamos aconselhar P para comprar as cestas de outro fornecedor como a gente de vimes na Madeira realmente não parece ser capaz de produzir um bom top. D vai levar a peça acabada para um contato na Ponta do Sol.

DV : O último contato para um investidor disse que eles não estão interessados , como DV (a pessoa) não tinha qualquer ligação à Ilha da Madeira, e então ?? Mas parece que este projecto não vai para a frente, também.

Notícias na Agricultura:
V disse que a Menta está crescendo muito bem, a Melissa não é tão bom. Ela vai ter o primeiro corte em junho, então nós podemos fazer cálculos.
MBT ainda está trabalhando nos testes, eles ordenaram um outro teste, a despesa própria, no continente. M disse que os resultados parecem promissores, mas o rendimento não é maior do que de outras plantas testadas.
E tem uma boa idéia para uma Feira de Agricultura Orgânica, com competição. Isso poderia ser feito uma vez por ano, por exemplo, em ação de graças, e os prêmios podem ser concedidos para o produto mais bonito, o melhor sabor e outros parâmetros. Os agricultores devem apresentar os seus produtos numa configuração igual e permitir a degustação. Isso iria promover a produção orgânica para o público, também poderia ser uma atração turística. D disse que há uma nova Associação de Agricultores Orgânicos na tomada, para dar aos agricultores orgânicos um lobby com o governo, essa idéia se encaixaria bem dentro

Como tínhamos muito pouco movimento em nosso grupo no Facebook, o Do já removeu o grupo madeiraconsorcio. Parece que nossos membros não estão interessados suficiente nele, e a maioria das mensagens vieram de Do.


E deu U uma boa visão sobre o Facebook.
Os prós e contras:
O argumento de U era sobre a forma e substância. Substância é o que todos nós deveriamos buscar em nossas vidas e Facebook é muito voltado para as aparências, boa aparência e ganhar “amigos”. Este parece ser bastante superficial.
E disse que precisa gerenciar o mural do Facebook bem para obter um bom conteúdo de seus amigos (no caso dele, verdadeiros amigos e familiares que vivem em outros países), e que é possível bloquear os usuários que utilizam as paredes para colocar publicidade e absurdo. Ele gasta cerca de 15 minutos na parte da manhã e à noite nisso, e é uma boa ferramenta de manter uma boa relação com amigos e familiares que de outra forma, seria perdida.
Cada usuário da Internet tem que escolher quais os canais a utilizar para a comunicação: e-mail, Twitter, Facebook, LinkedIn ou outras plataformas; ninguém pode, possivelmente, ser em todos eles.
Facebook tem uma sequência boa em Portugal, quase 50 % da população está no Facebook. Traz mais negócios para sites de negócios.
E disse que há uma maneira de recolha de informação crítica e pró-ativa, que , ele tem medo será perdido com as novas gerações:
A pessoa deve:
1.ser sensitivo suficientemente para ter a percepção de um assunto;
2.ter conhecimento e experiência suficiente para processar a informação;
3.ter a vontade de tomar uma decisão; sim/não, eu gosto e aceito isso;
4.teria ter a vontade de mudar as coisas que ele/ela não aprova.
Muitas pessoas ainda se sentem ameaçados por pessoas que passam por esse processo e tentam mudar as coisas.
Resumo da U: É melhor que a nossa geração não vai ser testemunha do que vai estar acontecendo com a raça humana em algumas décadas …

Nossa próxima reunião de agricultura é no dia 5 de junho, no Lugar de Baixo / Ribeira Brava (lugar ainda a ser determinado).
Nossa próxima reunião ToBinG será no dia 26 de junho,

 

60 Madeira Consorcio ToBinG Meeting 29.5.2014

 

E and U had a small but intensive meeting (and U was rewarded with a great bread), but here is the news first:

Basket: Sr. M transferred the prototype to Sr. G who will fit it out in Madeira textile in the back and the for the cushions. U will go there on Saturday to discuss the finishing. We shall probably advise P to buy the beach baskets – still a good idea for the whole hotel chain – from another supplier as the wickerwork people in Madeira really do not seem to be able to produce a good top. David will take the finished piece to a contact in Ponta do Sol.

DV: The latest contact for an investor said that they are not interested as DV (the person) had no connection to Madeira Island, so what… But it seems this project is not going forward, either.

Agriculture news:

V said that Menta is growing very well, Melissa is not so good. She will have the first cut in June, then we can make calculations.

MBT is still working on the tests, they ordered another test at their own cost on the mainland. M said that the results look promising but the yield is not higher than from other tested plants.

E has a good idea for an Organic Agriculture Fair and competition. This could be done once a year, for example on Thanksgiving, and prizes could be awarded for the nicest produce, the best taste and other parameters. The farmers should present their goods in an equal setup and allow for tasting. This would promote the organic production to the public, it could also be a tourist attraction. D said that there is a new Organic Farmers Association in the making, to give organic farmers a lobby with the Government, this idea would fit right in.

As we had very little movement on our Facebook group, Do has removed the madeiraconsorcio group in the meantime. It seems our members are not interested enough it it, and most posts came from Do only.

E gave U a good insight into Facebook.

The Pros and Cons:
U`s argument was about form and substance. Substance is what we all should be aiming for in our lives and Facebook is very much geared at appearances, looking good and gaining “friends”. This seems to be quite shallow.

E said that you need to manage your Facebook wall well to get good content from your Friends (in his case, real friends and family who live in other countries), It is possible to block users who use walls to post publicity and nonsense. He spends about 15 min in the morning and in the evening on it, and he is able to keep good connection with friends and family that otherwise, would be lost.

Every Internet user has to choose which channels to use for communication: email, Twitter, Facebook, LinkedIn, or other platforms; we cannot possibly be on all of them.

Facebook has a good following in Portugal, almost 50% of the population is on Facebook. It brings more business to business websites.

E said there there is a way of pro-active, critical information gathering and decision making that he is afraid, will be lost with the younger generations:

A person must:

  1. be sensitive enough to have perception of an issue;
  2. have enough knowledge and experience to process the info;
  3. have the will to take a decision; yes/no, do I like and accept this;
  4. ought to have the will to change things he/she does not approve of.

Many people even feel threatened by persons who go through this process and try to change things.

U`s resumé: It is better that our generation will not be witness to what will be going on with the human race in a few decades…

Our next Agriculture meeting is on June 5  in Lugar de Baixo/Ribeira Brava (place to be determined)

Our next ToBinG meeting will be June 

 

Advertisements

54 Madeira Consorcio Meeting Minutes (ToBinG) 27.2.2014 EXCERPT

Mar 2, 2014 at 4:42 pm | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , ,

54 reunião Madeira Consorcio (ToBinG ) 27.2.2014

Sr. Luis Camacho da fábrica cana-de-açúcar Ribeiro Seco não apareceu, apesar ele tinha uma lembrete da reunião na terça-feira, isso provavelmente significa “não, obrigado”. Mesmo assim, D vai passar pela fábrica para ver se ele pode falar com ele lá.

O nosso encontro acabou por ser mais sobre Agricultura do que negócio!

Colin teve uma boa reunião na Finlândia. E vai ver se ele pode organizar a reunião de estudantes na universidade, talvez em conjunto com os contatos de professores de D, para que Colin possa apresentar a sua ideia para a Madeira. Infelizmente, ele vai voltar para o Reino Unido por razões de saúde em setembro. P enviará U uma transcrição do discurso do Colin na Finlândia.
U informou sobre a conversa que teve com US, disse-lhe que nós estamos fazendo campos de teste (V com Menta, N talvez com Melissa, a ser confirmado).


D já está duplicando plantas para V. N terminou um grande projeto de carpintaria, agora ele vai ser capaz de pensar sobre o projeto de Melissa. Gostaríamos de iniciar um teste este ano, então podemos dizer com certeza que são os nossos custos de produção. US vai tentar obter os resultados do laboratório para si mesmo, para escrever artigos sobre o alto potencial da Madeira. Ele sugeriu que obtemos resultados de um outro laboratório para confirmar a qualidade. V tem um contato em Lisboa, mas isso iria custar 1500 € .
U vai pedir MBT se eles poderiam fazer os testes e o quanto eles nos cobram. O grupo acha que MC nos dará preços especiais.


D vai tentar marcar uma reunião com Miguel Antonio Correia / Agricultura, e tentar influenciá-lo de que a lei seja alterada para que pelo menos a Protecção Cicil pode entrar terras privadas e derrubar árvores que são um perigo público. U vai tentar acompanhar a traduzir.

A equipe falou sobre MBT e as boas impressões que tiveram do lugar. Cerca de 6 pessoas tem emprego lá, principalmente para fazer testes. Algumas máquinas ainda não foram entregues. Eles têm um lio com alta capacidade. R tem um contato com cerca de 1000 árvores de abacate, a fruta poderia ser tratado em MBT. MC poderia, então, vender o pó a restaurantes de alta classe ao redor do mundo. MC disse que é mais barato importar Funcho para velas do que para comprar as plantas secas aqui (decepcionante para R ) .
G disse que a Câmara Municipal de S. Vicente criou uma agência de assistência aos agricultores, talvez semelhante ao que D & P viam em Mértola. G dará U o contato, então podemos ter uma reunião com eles sobre o projeto Menta / Melissa.

Nosso Manual de Prevenção de Incêndios foi publicado no MAIS / Diario, com informações detalhadas sobre o nosso grupo. U vai organizar cópias A3 para todos.
U vai falar com um supermercado Pingo Doce para ver se eles nos permitiria distribuir panfletos com o Manual de Fogo nos supermercados. D está preparado para fazê-lo em um supermercado Continente.

R disse que Padre Nobrega de Câmara de Lobos é dito ser uma biblioteca botânico. se alguma vez tiver dúvidas, podemos perguntar ele. Temos também bons contactos com alguns botânicos universitários e no Jardim Botanico.


U vai falar com Do. sobre a possibilidade de obter um Publica Peticao inserido no Social Media, mas não temos um assunto atraente para o público mais jovem neste momento.

 

A nossa organização:
Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.com/
Facebook é a
www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/


O grupo ToBinG se reunirá no dia 13 de março
Como falamos muito sobre agricultura esta vez, a próxima reunião do grupo de Agricultura será no dia 3 de abril, 

54 Madeira Consorcio Meeting Minutes (ToBinG) 27.2.2014

Sr. Luis Camacho from the Sugar cane factory Ribeiro Seco did not show up, although he was reminded of the meeting on Tuesday, this probably means “no, thank you”. Still, D will pass by the factory to see if he can talk to him there.

The meeting turned out to be more about Agriculture than Business!

Colin  had a good meeting in Finland. E will see if he can organize a student’s meeting in the university, perhaps together with D’s teacher contacts, so that Colin can present his idea for Madeira. Unfortunately, he will return to the UK for health reasons in September. P will send U an transcript of Colin`s speech in Finland.

U informed about the talk she had with US, she told him that we are doing test fields (V for Menta, N hopefully with Melissa, to be confirmed).

D is already duplicating plants for V. N finished a big carpentry project, now he will be able to think about the Melissa project. We would prefer to start a test this year, then we can say for certain what our production costs will be. US will try to get the lab results for himself, to write articles about Madeira’s high potential, He suggested that we get separate lab results to confirm the quality. V has a contact in Lisbon but this would cost 1500€.

U will ask MBT if they could do the tests and how much they would charge us. The group thinks that MC will give us special prices.

D will try to arrange a meeting with Miguel Antonio Correia /Agriculture, and try to influence him that the law is changed so that at least the Proteccao Cicil can enter private land and chop down trees that are a public danger. U will try to accompany to translate.

The team spoke about MDB and the good impressions they had of the place. Around 6 persons have employment there, mainly for testing. Some machinery has still not been delivered yet. They have a dryer with high capacity. R has a contact with around 1000 fruit trees, the fruit could be dried in MBT. MC could then sell the product to high class restaurants around the world. MC said that it is cheaper to import Funcho for candles than to buy the dried plants here (disappointing for R).

G said that the City Hall in S. Vicente created a farmers assistance agency, hopefully similar to what D & P saw in Mertola. G will give U the contact, then we can have a meeting with them about the Menta/Melissa project.

Our Fire Prevention Manual has been published in the MAIS / Diario, with a detailed info about our group. U will get A3 copies for everybody.

U will talk to a Pingo Doce supermarket to see if they would allow us to distribute pamphlets with the Fire Manual in the supermarkets. D is prepared to do it in a Continente supermarket.

R said that Padre Nobrega from Camara de Lobos is said to be a walking botanical library. if we ever have questions, we can ask him. We also have good contacts to some university botanists and the Jardim Botanico.

U will talk to Do. about the possibility to get a Peticao Publica inserted in the Social Media, but we do not have an enticing subject for younger audiences at this time.

Our organisation:

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.com/

Facebook is at www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

The ToBinG group will meet on March 13 

As we spoke a lot about agriculture this time, the next Agriculture meeting will be on April 3 .

 

 

52 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 6.2.2014 EXCERPT

Feb 9, 2014 at 11:54 am | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , , ,

52 Reunião Madeira Consórcio Meeting (Agricultura) 6.2.2014 English version below
Falamos sobre o projeto Menta & Melissa. V tem um amigo com um ha (o mínimo) terreno plano em Chão da Ribeira. Ela tomou amostras de solo, eles estão sendo testados agora, para ver se a terra seria melhor para Menta ou Melissa.

O Padre  vai começar algumas plantas Menta e lhes dará a D que pode multiplicá-los em 200 m2 para posterior plantio. Há também um lugar de multiplicação em Câmara de Lobos, onde as plantinhas são multiplicados a baixo custo; depois de três meses, estão prontas para o plantio.

O Padre  só poderia obter cerca de 3000m2 para uma plantação, isso não é o suficiente para ser viável. O melhor caminho a seguir é a utilização de suas plantas em terra boa, e devemos ser capazes de ter a mesma alta qualidade do que o seus produtos têm.
U irá marcar uma reunião com V – ela já fez alguma pesquisa sobre a produção de ambas as plantas – e com N, como N é muito bom em fazer cálculos de custos.
Temos dois bons especialistas em V e N, mas E mas tinha a idéia de que poderíamos convocar um
seminário sobre o plantio de plantas. E vai falar com MA da UMa  para ver se ele concordasse em fazer isso

Teremos a nossa visita ao MDB em 20 de fevereiro às 10 horas. Alguns de nos vão, mas mais membros são convidados a participar, por favor, entre em contato com U. Lembre-se que este pode ser um bom cliente para todos os agricultores. Precisamos organizar Boleia para chegar lá e economizar no combustível do carro.

Pedimos o Padre  se haveria objeções éticas à caixões feitos de folhas de bananeira e vime. Não há , mas ele está preocupado que a população não aceitaria isso. Um funeral é uma forma de mostrar respeito, e as pessoas que enterram um membro da família não querem ser visto como mesquinho em tal ocasião. As agências funerárias seriam um grande obstáculo também, assim como eles querem manter os preços elevados (um funeral na Madeira não é menos caro do que na Alemanha!) O Sr. Padre disse que se alguém começou uma nova agência funerária, com preços justos e com um objetivo ambiental, ele iria promovê-la.

Para os próximos meses, teremos nossa reunião de Agricultura 1x mês, alternando entre Funchal (18.30h ) e Lugar de Baixo (19.00h). O Padre  vai se juntar ao grupo, sempre que pode (suas funções como sacerdote virem em primeiro lugar).

Outras notícias:
U irá convidar Sr. Luis  da fábrica cana-de-açúcar  para uma de nossas próximas reuniões ToBinG para ver como ele está fazendo com a nossa idéia de produzir
açúcar orgânico também. A produção começa na primeira semana de abril.

R mencionou a “Auditoria Cidadã (IAC) à Dívida Pública” , www.http://auditoriacidada.info/ ), esta é uma iniciativa de renegociar a dívida Português. Esta petição vai para o Parlamento Português em fevereiro deste ano ( http://auditoriacidada.info/Noticias. O grupo está usando uma ferramenta de petição, que capacita os cidadãos para obrigar o parlamento a nível nacional para discutir o assunto, com o mínimo de 4000 assinaturas !

U encontrou um outro link para isso: http://peticaopublica.com/ Por favor, dê uma olhada! Esta é uma ferramenta de internet para recolher assinaturas e obter as questões no Parlamento. Podemos usar isso para a nossa iniciativa para obrigar o nosso governo a melhorar a segurança contra incêndios. Se pudéssemos fazê-lo no Diario e o Social Media. U escreveu ao site para descobrir quem está por trás disso , e para se certificar de que não está no bolso de qualquer entrada ou partido.

Uma informação sobre uma aldeia Eco na Colômbia : http://www.centrolasgaviotas.org (em espanhol) e http://www.friendsofgaviotas.org (em Inglês)


A nossa organização :
Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.com/
Facebook é a http://www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

O grupo de Agricultura se reunirá no dia 6 de março e
O grupo ToBinG se reunirá em 13 de fevereiro 

52 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 6.2.2014

We spoke about the Menta & Melissa project. V has a friend with one ha (the minimum) flat land in Chao da Ribeira. She has taken soil samples, they are being tested now, to see if the land would be better for Menta or Melissa .

The Padre  will start some Menta plants and will give them to D who can multiply them on 200 m2 for further planting. There is also a multiplication place in Camara de Lobos where seedlings are multiplicated at low cost; after three months, the seedlings are ready for plantation

The Padre could only get about 3000m2 for a plantation, that is not enough to be viable. The best way forward is to use his plants on good soil, and we should be able to have the same high quality his products have 

U will set up a meeting with V – she already did some research on the production of both plants – and with N, as N is very good at making cost calculations. 

We have two good experts in V and N but E had the idea that we might convene a workshop on the plantation of there plants, E will speak to MA from the UMa  to see if he would agree to do this

We shall have our visit to MBT  on February 20 at 10 am. Some members are probably going but more members are welcome to join, please contact U. Remember that this can be a good client for all farmers. We need to organize Boleia to get there and save on car fuel. 

We asked the Padre if there would be any ethical objections to coffins made from banana leaves and wickerwork. There is none but he is concerned that the population would not accept this. A funeral is a means of showing respect, and people who bury a family member do not want to be looked upon as stingy at such an occasion. The funeral agencies would be a big obstacle as well as they want to keep the prices high (a funeral in Madeira is not less expensive than in Germany!) He said that if somebody started an new funeral agency with decent, low prices and with an environmental objective, he would promote it.

For the next few months, we shall have our Agriculture meeting 1 x month, alternating between Funchal (18.30h) and Lugar de Baixo (19.00h). The Padre  will join the group whenever can can (his duties as priest come first).

Other news:

U will invite Sr. Luis  from the Sugar cane factory for one of our next ToBinG meetings to see how he is doing with our idea of producing organic raw sugar as well. The production starts in the first week of April.

R mentioned the “Auditoria Cidadã (IAC) à Dívida Pública”, www.http://auditoriacidada.info/), this is an initiative to renegotiate the Portuguese debt. This petition goes to the Portuguese Parliament this February (http://auditoriacidada.info/Noticias). The group is using a petition tool which empowers citizens to oblige the parliament on the national level to discuss the issue, with as little as 4000 signatures!

U found another link for this: http://peticaopublica.com/Please have a look! This is an internet tool to collect signatures and get the issues into Parliament. We could use this for our initiative to get our Government to do improve on the public fire safety, if we could get it into the Diario and the Social Media. U wrote to the site to find out who is behind it, and to make sure it is not in the pocket of any lobby or party.

Here is info about a cool eco-village in Colombia: http://www.centrolasgaviotas.org(in Spanish) and http://www.friendsofgaviotas.org (in English)

Our organisation:

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.com/

Facebook is at www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

The Agriculture group will meet on March 6 

The ToBinG group will meet on Feb 13 

51 Madeira Consorcio Meeting Minutes (ToBinG) 23.1.2013 EXCERPT

Jan 25, 2014 at 12:04 pm | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , , ,

51 reunião Madeira Consorcio (ToBinG) 23.1.2014   English version below

 

A casca de Acacia é muito útil para curtimento de peles de animais, o D uma vez já fez isso com uma pele de ovelha, que funcionou bem. As peles de animais abatidos de Madeira são enviados para a Espanha para ser processado. Em vez disso, eles devem ser processados aqui (aviso: mau cheiro…), e os ossos devem ser moídos. Eles são uma boa fonte de cálcio para a agricultura (ambos maneira tradicional e orgânico). Como a Madeira não tem cálcio no solo, este é muito ácido. Os agricultores recebem subsídios de quase 50 % do preço de compra de cálcio. Esse dinheiro poderia ser salvo usando ossos de animais da ilha. O cálcio no solo também mata Feiteira. Conchas de lapas também são uma excelente fonte de cálcio (este não é o cal tóxica que os romanos usavam como cimento). R está comprando um moedor e vai vender cálcio de conchas de lapas aos agricultores.
Borra de café são ácidos e precisam ser compostados para se tornar muito bom como fertilizante.
Os
EM (microorganismos essenciais) do R podem ser pulverizado sobre as plantas para mantê-los saudáveis. D vai fazer uma tentativa.

Nós falavamos sobre o iniciativa de Colin para encontrar um organizador para um novo grupo de jovens para aventuras na Madeira. Gr. tem um contato com um grupo que faz as atividades do acampamento de férias em Machico. D pode organizar uma reunião (talvez no Lugar de Baixo ou em sua fazenda) com alguns professores interessados. D tem um contato com alguém em Jersey que faz passeios, tais como a vela; talvez este grupo poderia se tornar um patrocinador para a nova iniciativa.

Falamos sobre as idéias para o Governo que tivemos há algum tempo, em relação ao manual de Fogo a ser publicado em breve) e como mandar aos administradors respectivos  de fazer algo sobre isso.
Discutimos se a abordagem deve ser
tradicional ou que se poderia encontrar novos métodos disruptivos. A preocupação é que os administradores devem ser forçados a agir, para não colocar boas idéias na gaveta como ainda ninguém sabe sobre estas.


As possibilidades de abordagem:
Escrever um breve de uma ou duas páginas, talvez com um estudo de caso de um outro lugar onde este tem trabalhado antes, e organizar uma reunião com o do administrador encarregado. Devemos dar-lhes a oportunidade de agir sobre o assunto, e não chantageá-los desde o início (mas podemos citar que, se nada acontecer, iriam publicar as ideias em breve). O perigo: a pessoa poderia enterrá-lo ou enviar-nos a “uma caça de ganso” para outros administradores. Só quando o administrador recusar a iniciativa, podemos protestar contra a sua inatividade.
Nós poderíamos fazer uma petição de acordo com a Constituição, esta precisa de uma grande quantidade de energia e assinaturas, que ocupa muito tempo. Desta forma , os cidadãos podem mesmo propor uma lei, mas a questão é se ele ainda seria recusado .
Poderíamos aproximar os membros do partido bem conhecidos (por exemplo, Helder Spínola ) dos Verdes ou PAN e/ou outros partidos, talvez em uma conferência, assim vendo se eles vêm a bordo para ajudar.
Poderíamos criar uma Comissão dos Cidadãos no nivel de freguesía *para um propósito específico, e fazer o administrador encarregado fazer algo sobre isso, o que requer menos assinaturas.

O texto da lei:


Artigo 263.º
Constituição e área

 1. A fim de intensificar a participação das populações na vida administrativa local podem ser constituídas organizações de moradores residentes em área inferior à da respectiva freguesia.

2. A assembleia de freguesia, por sua iniciativa ou a requerimento de comissões de moradores ou de um número significativo de moradores, demarcará as áreas territoriais das organizações referidas no número anterior, solucionando os eventuais conflitos daí resultantes.

Artigo 264.º
Estrutura

1. A estrutura das organizações de moradores é fixada por lei e compreende a assembleia de moradores e a comissão de moradores.

2. A assembleia de moradores é composta pelos residentes inscritos no recenseamento da freguesia.

3. A comissão de moradores é eleita, por escrutínio secreto, pela assembleia de moradores e por ela livremente destituída.

 Artigo 265.º
Direitos e competência

1. As organizações de moradores têm direito:

a) De petição perante as autarquias locais relativamente a assuntos administrativos de interesse dos moradores;
b) De participação, sem voto, através de representantes seus, na assembleia de freguesia.

2. Às organizações de moradores compete realizar as tarefas que a lei lhes confiar ou os órgãos da respectiva freguesia nelas delegarem.


Poderíamos publicar as sugestões no Diario, aproximando-se  assim, aos administradores “de lado” e utilizar a opinião pública para pressioná-los a fazer algo sobre isso como a questão já é o conhecimento publico.


Os jovens podem ser abordados através da criação de um stand em frente à escola Francisco Franco, E fez isso como parte do seu trabalho do partido, e funcionou bem . Eles devem ser tornados de audiência em atores, trata-se do futuro deles.


Outra boa idéia, já testado com sucesso em outros lugare mandar as empresas de telecomunicações com as redes móveis enviar avisos de emergência por
SMS a todos os cidadãos afetados . As telecomunicações estão usando ondas públicas, por isso  teriam de cumprir .


Outras notícias:
Go. sugeriu dois links para ser olhado :
http://www.telexfree.com
http://www.kingdom777.com
Esta parece ser uma nova forma de marketing, uma empresa fica baseada nos EUA ( no momento, proibido no Brasil) e o outro com base na China.

O Hotel em Monte cortou alguns dos pinheiros mortos como eles representam um perigo de cair, mas em vez de substituí -los com louro (bastane resistente ao fogo), eles estão plantando palmeiras…


A nossa organização :
Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.com/
Facebook é a http://www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

O grupo de Agricultura se reunirá em Fev 6  , em um café (ainda a ser informado) em Lugar de Baixo como um tentativa . Membros do Funchal que não querem viajar para lá , podem participar via Skype , vamos ver se assim mais membros vão participar !

Se der certo, o especialista em biomassa virá também nesta data.


O grupo ToBinG se reunirá em 13 de fevereiro 

51 Madeira Consorcio Meeting Minutes (ToBinG) 23.1.2013

Acacia tree bark is very useful for tanning animal hides, D once did it with a sheep hide, it worked out fine. The hides of slaughtered animals from Madeira are sent to Spain to be processed. Instead, they should be processed here (bad smell, though), and the bones should be ground up. They are a good source of calcium for agriculture (traditional and OK for organic). As Madeira has no calcium in its soil and is very acidic, famers get subsidies of almost 50% of the price for the purchase of calcium. This money could be saved by using animal bones from the island. Calcium in the soil also kills feiteira. Lapa shells are also an excellent source of calcium (this is not the toxic lime which the Romans used as cement): Ro. is buying a grinder and will sell ground lapa shells to the farmers.

Coffee grounds are acidic and need to be composted to become very good as fertilizer.

The EM (essential microorganisms) Ro. has can be sprayed on plants to keep them healthy, D will try this out.

We spoke about Colin`s desire to find a point person for a new youth/adventure group in Madeira. Gr. has a contact with a group (“os aneis”) that does holiday camp activities in Machico, and D can organize a meeting (maybe in Lugar de Baixo or on his farm) with some interested teachers. David has a contact to somebody in Jersey who does outings such as sailing, maybe this group could become a sponsor for the new initiative.

We spoke about the ideas for the Government we had some time ago, in relation to the Fire Manual (to be published soon) and how to get them to the respective administrators and have them do something about it.

We discussed if the approach should be traditional or we if could find new, disruptive methods. The concern is that the administrators must be forced to act, and not put good ideas in the drawer as nobody else knows about their existence.

The possible approaches:

Write a brief of one or two pages, perhaps with a case study from another place where this has worked before, make an appointment with the (right) administrator. We should give them a chance to act on it, and not blackmail them from the start (but we could mention that if nothing happens, we would publish the brief). The danger: the person could bury it or send us on a goose chase to other Admins. Only if they turn down the initiative, we could protest against their inactivity.

We could make a petition in accordance to the Constitution, this needs a lot of energy, and signature-collecting, it take up a lot of time. This way, citizens can even propose a law but the question is if it would still be turned down.

We could approach well known party members (e.g. Helder Spinola) of the Greens or PAN and/or other parties maybe in a conference, so see if they come on board to help.

We could create a Citizens’ Commission on the parish level (see the respective text in the constitution above) for a specific purpose, sit the Admin down and tell him to do something about it, this requires less signatures.

We could publish the suggestions in the Diario, thereby approaching the Admins from the side and have public opinion pressure them to do something about it as the issue is open knowledge.

Young people can be approached by setting up shop in front of the Francisco Franco school; E did this as part of his party work, and it worked well. They should be turned from audience into actors, it`s their future.

Another good idea, already successfully tested in other places: have the telecom companies with mobile networks send emergency warnings by SMS to all affected citizens. The telecoms are using public airwaves, they would have to comply.

Other news:

Go. suggested two links to be looked at:

www.telexfree.com

www.kingdom777.com

This seems to be a new form of marketing, one based in the US (at the moment, forbidden in Brasil) and the other one based in China.

The Hotel in Monte cut some of the dead pine trees as they pose a danger of falling, instead of replacing them with sturdy, fire-safe Laurel, they are planting palm trees…

Our organisation:

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.com/

Facebook is at www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

The Agriculture group will meet on Feb 6 at 6.30 pm, in a café (yet to be informed) in Lugar de Baixo as a tryout. If it works out, the biomass specialist will come, too.Members from Funchal who do not want to travel there, can participate via Skype; let’s see if this way, more members will attend!

The ToBinG group will meet on Feb 13 

48 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 28.11.2013 EXCERPT

Dec 1, 2013 at 10:20 am | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , ,

  48 reunião Madeira Consórcio (Agricultura ) 28.11.2013 English version below

 

Tivemos novamente uma discussão interessante, foi uma pena que não participavam outros agricultores!
A Funcho:
A empresa em Machico iria começar a produção de velas, se conseguimos pelo menos 500 kg de plantas secas, isso pode significar uma colheita de 5,000 kg plantas frescas, que podem ser coletados selvagem, ou plantadas em terras marginais; secar essa quantidade preciso muito tempo nas pequenas máquinas que temos disponíveis. 

 

B Menta e Melissa:
Há uma oferta do grossista alemão para comprar a nossa Menta e Melissa, as amostras que enviamos (orgânica ), eram de boa qualidade. A grossista vai fornecer as especificações em breve, eles estão oferecendo
contratos agrícolas, com venda garantida a preços fixos.

 

U precisa saber se alguém no grupo,  quer pegar uma dessas opções. V também vai falar com o padre  sobre esse potencial. Se não conseguirmos preencher a solicitação, U irá entregá-lo para AJAMPS, a oportunidade de desenvolver um bom relacionamento para exportação com um grande grossista na Alemanha não deve ser perdida.

 

D vai se reunir com o Sr. Rocha da Silva, um amigo da Secretaria de Agricultura (na quinta dele, aparentemente uma grande propriedade) em breve. D quer discutir o problema árvores em Ribeira Brava.

 

 

 

Boa notícia: a Secretaria de Agricultura tomou a sugestão de D em relação à Feiteira (relatório Diario de 2013/11/27): a partir do próximo ano, a Meia Serra será equipado para queimar Feiteira e madeira, a fim de limpar as florestas e evitar incêndios.

 

A compostagem doméstica: o balde Bokazi (www.bokazi.com.au) com microrganismos está indo bem, D também está interessado em obter o “resultado” para fertilizantes. E disse que o carvão vegetal inoculado com o suco produzido por esses micro-organismos foi usado pelos índios na Amazônia já há milhares de anos para fertilizar sua terra, o resíduo é ainda visível hoje em amostras de solo.

Outras Notícias:
G encontrou um link interessante para uma nova organização: http://www.soadventure.org/ que está apontando para objetivos semelhantes como o movimento Outward Bound. Dê uma olhada!
O fundador mudou-se para
Machico recentemente, D vai encontra-se com ele, então poderíamos convidá-lo para a próxima reunião ToBinG em janeiro.

 


O filme IGNITE com a apresentação de U do Consórcio Madeira está agora em linha no YouTube em
http://www.youtube.com/watch?v=3uSPAqUSHfs&list=PLOYiQ4RE9VYkVABaWiq_jjqqrIk0MLMdG

 


A discussão
Contraditório sobre o papel do governo na vida cívica foi adiada para este domingo, 1 de dezembro.

 


O
Manual de Proteção contra Incêndios; U tinha outra reunião, a publicação primeira será até o final de janeiro, na ” Revista Mais”, a segunda em meados de abril. U irá enviar-lhe também o híbrido para visualização e publicação. Isto irá aumentar a nossa visibilidade para o público.

 


DV : E vai falar com uma pessoa da família B, para ver se eles estão interessados ​​em tudo em investir em uma nova atração turística para a ilha. U tem outro canal para os potenciais investidores, mas precisa desenvolver um plano de negócios e um folheto (janeiro).

Teremos o nosso Jantar de Natal em 12 de dezembro às 19h, Depois disso, nós temos uma pausa, nós reiniciamos nossas reuniões em 09 de janeiro com ToBinG.

 


A nossa organização :
Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.com/
Facebook é a http://www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

O grupo ToBinG se reunirá em 9 de janeiro
O grupo de Agricultura se reunirá em 16 de janeiro 

 

 

 

 

 

48 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 28.11.2013

 

The town of Machico in the shadow of the Inter...

The town of Machico in the shadow of the International Airport in Santa Cruz (Photo credit: Wikipedia)

 

We had an interesting discussion again, it was a pity that no other farmers were there!

 

A Fennel /Funcho:

 

the company in Machico would start the candle production if they get at least 500 kg dried plants, this may mean a harvest of 5000 kg fresh plants, which can be collected wild, or planted on marginal land; plus drying this quantity takes a lot of time in the small machines we have available.

 

B Menta and Melissa:

 

There is a tentative offer from the German wholesaler to buy our Menta and Melissa, the samples we sent  (organic), were of good quality. The Germany wholesaler will be sending the specifications soon; they are offering contract farming, with guaranteed sale at fixed prices.

 

U needs to know if someone in the group, wants to take up one of these options. V will also speak to the Priest  about this potential. If we cannot fill the request, U will hand it on to AJAMPS, the opportunity to develop a good relationship for export with a big wholesaler in Germany must not be lost.

 

D will meet with Sr. Rocha da Silva (in his place, apparently a big estate) soon. He is a friend to the Secretary of Agriculture; D wants to discuss the falling tree problem in Rib Brava. 

 

Good News: the Secretary of Agriculture took up D’s suggestion in regards to Feiteira (Diario report of 27.11.2013): as of next year, Meia Serra will be fitted out to burn Feiteira and wood in order to clean the forests and prevent fires.

 

Home composting: the Bokazi bucket (info on www.bokazi.com.au) with micro-organisms is doing fine, D is also interested in getting the muck for fertilizer. E said that charcoal inoculated with the juice produced by such micro-organisms was used by Indians in the Amazon already thousands of years ago to fertilize their land; the residue is still visible today in ground samples.

 

Other News:

 

G found an interesting link to a new organization: http://www.soadventure.org/ which is aiming for similar goals as the Outward Bound movement. Have a look! The founder  moved to Machico recently, D will meet with him and check him out, then we could invite him to the next ToBinG meeting in January

 

The IGNITE film on U’s presentation of the Madeira Consorcio is now on line in YouTube at

 

http://www.youtube.com/watch?v=3uSPAqUSHfs&list=PLOYiQ4RE9VYkVABaWiq_jjqqrIk0MLMdG

 

The Contraditório discussion on the role of the Government in civic life has been postponed to this Sunday, Dec 1st.

 

The Fire Protection and Combat Manual; U had another meeting, the first publication will be by the end of January, in “Revista Mais”, the second one in the middle of April. U will send him also the hybrid for viewing and publication. This will increase our visibility to the public.

 

DV: E will speak to a person   to see if they are interested at all in investing in a new tourist attraction for the island. U has another channel to potential investors but she needs to develop up a business plan and a brochure (January)

 

We shall have our Christmas Dinner on Dec 12. After that, we have a break, we restart our meetings on Jan 9 with ToBinG.

 

Our organisation:

 

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.com/

 

Facebook is at www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

 

The ToBinG group will meet on Jan 9 

 

The Agriculture group will meet on Jan 16 

 

 

 

40 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 29.8.2013 EXCERPT

Aug 31, 2013 at 10:17 am | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , , ,
Latina: Equisetum arvense Nederlands: Heermoes

Latina: Equisetum arvense Nederlands: Heermoes (Photo credit: Wikipedia)

 

40 reunião Madeira Consórcio (Agricultura ) 29.8.2013        English version below

 

Infelizmente, não havia muitos membros a participar na reunião sobre esta questão importante, mas aqui é a informação para todos:
Falamos sobre o projecto de um manual para a prevenção e combate de incêndios para a população e adicionamos alguns pontos. Para uma melhore compreenao, U traduzio-o para o Inglês e em formato doc.

 

Há muitas coisas que a população pode fazer para evitar incêndios que não custam dinheiro, tais como a limpeza ao redor da casa e nas sarjeta, no telhado, etc. O ponto principal não é ignorar o perigo e ser auto-suficiente.

 

D disse que helicópteros e aviões de incêndio não são úteis na ilha. Não podem carregar água doce rápido o suficiente. A água salgada não pode ser usado porque a água evaporaria antes de atingir o solo e o sal podia ainda dar comida às chamas.

 

N conhece um Sr. que está limpando a terra para as pessoas, em troca da lenha resultante e as folhas que ele possa vender como fertilizante. Uma vez que ele fez isso para um homem, a Guarda Nacional confiscou a lenha e os sacos porque ele não é um empresário, ele não tinha licença para isso …. O Sr. teria que pagar um mínimo de 125 € por mês para a Segurança Social; se ele tem bastante trabalhos como esse, ele poderia pagar este custo e estabeleceu-se com um pequeno negócio.

 

Parece uma empresa, com boas ligações com o governo, tem o monopólio para este tipo de trabalho: http://www.florasanto.com  …

 

Velhos hábitos são difíceis de combater: Quando D está queimando lixo em um barril na sua terra, os vizinhos automaticamente assumem que ele está preparar Espetada. Fazendo fogo a céu aberto é um hábito na Madeira. As pessoas têm que entender que mesmo um pequeno churrasco não pode ser permitido no verão, as faíscas podem voar muito longe.

 

E sugeriu que falamos para uma empresa de extintor de incêndios na ilha. Eles poderiam ampliar o seu mercado, oferecendo cursos com nosso manual para a população, o que resultaria em maiores vendas de extintores e outros equipamentos. As empresas são www.diverfogo.com – que oferecem formação para grupos pequenos – e http://www.extinfogo.com Nós poderíamos ajudá-los a encontrar os espaços para fazer uma apresentação, juntamente com o uso prático de extintores de incêndio.

 

U vai falar com o Diario para ver se poderíamos obter espaço no jornal para publicar esses manuais.

 

Imprimir o manual em forma de folhetos seria caro e muitas pessoas não sabem ler muito bem, muitas pessoas de idade em zonas ameaçadas vivem sozinhos e não têm filhos próximas que podem ajudá- los a entender esses manuais. Deve ser realmente passar um inspetor que iria verificar cada casa e dizer às pessoas o que fazer.

 

Outros assuntos:
N encontrou uma empresa que contribui para o plantio de árvores em vários lugares da América do Sul para as pessoas podem compensar a sua pegada de carbono: http://www.co2tropicaltrees.com/ Contribuintes podem obter uma etiqueta para seu carro para mostrar a neutralidade de carbono.

 

Cavalinha: o cliente  está realmente interessado em Equisetum arvense, uma espécie invasora, mas eles estão dispostos a pagar para o isolamento da plantação para que as espécies não podem se espalhar para outras áreas. N tem um pedaço de terra com muita água, onde os campos experimentais poderiam ser plantadas.

A nossa organização :
Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.com/
Facebook é a http://www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

O grupo ToBinG se reunirá em 05 de setembro
Visita guiada ao Teatro em 19 de setembro
O grupo de Agricultura se reunirá no dia 26 de setembro 

 

 

 

40 Madeira Consorcio Meeting Minutes (Agriculture) 29.8.2013

 

We spoke about U’s draft for a manual for fore prevention and combat for the population and we added some points to it. U translated it into English and in .doc format.

 

There are many things the population can do to prevent fires which don’t cost money, such as cleaning around the house and in the gutters, on the roof, etc.. The main point is not to ignore the danger and to be self-reliant.

 

D said that helicopters and fire planes are not useful on the island. The cannot load fresh water fast enough. Salt water cannot be used because the water would evaporate before it hits the ground and the salt would actually add to the flames.

 

N knows a guy who is cleaning land for people, in exchange for the resulting firewood and leaves he can sell as fertilizer. Once he did this for a man, and the Guarda Nacional confiscated the firewood and the bags because he is not an entrepreneur, he had no license for it…. The guy would have to pay a minimum of 125€ per month for Social Security; if he has enough jobs like this, he could afford this cost and set himself up with a small business.

 

It seems a company, with good connections to the Government, has a monopoly for this kind of work: http://www.florasanto.com .

 

Old habits die hard: When D is burning rubbish on a barrel on his land, the neighbors assume that he is preparing Espetada. Making fire out in the open this is an old habit in Madeira. People have to understand that even a small barbecue cannot be allowed in Summer, sparks can fly very far..

 

E suggested that we speak to a fire extinguisher company on the island. They could enlarge their market by offering courses with our manual for the population, which would result in higher sales for extinguishers and other equipment. The companies are www.diverfogo.com – they offer training for small groups – and http://www.extinfogo.com. We could help them find the spaces to do a presentation, together with the practical use of fire extinguishers.

 

U will talk to the Diario to see if we could get space in the newspaper to publish such manuals.

 

Printing the manual in form of leaflets would be expensive and many people cannot read very well; many old people in endangered zones live alone and have no children nearby who can help them understand such manuals. It should really be an inspector who would check each house and tell people what to do.

 

Other issues:

 

N found a company that contributes to tree planting in several places in South America to people can offset their carbon-footprint: http://www.co2tropicaltrees.com/ You can get a sticker for your car to show carbon neutrality

 

Horsetail: the  client is really interested in Equisetum arvense, an invasive species, but they are prepared to pay for the isolation of the plantation to that the species cannot spread to other areas. N has a piece of land with a lot of water where the experimental fields could be planted first.

 

Our organisation:

 

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.com/

 

Facebook is at www.facebook.com/groups/madeiraconsorcio/

 

 

The ToBinG group will meet on Sept 5 

 

Guided visit to the Theater on September 19 

 

The Agriculture group will meet on September 26 a

 

 

 

 

31 Madeira Consórcio meeting minutes (ToBinG) 16.5.2013 EXCERPT

May 17, 2013 at 8:42 am | Posted in Posts | Leave a comment
Tags: , , ,
English: George Soros (left) and James Billing...

English: George Soros (left) and James Billington. Español: George Soros (izquierda) y James Billington. Français : George Soros (gauche) et James Billington. (Photo credit: Wikipedia)

 

31 reuniões Madeira Consórcio atas de (ToBinG) 16.5.2013

Olá equipe,
tivemos uma discussão animada sobre a União Europeia, o euro, a crise da dívida, e outros temas, mas aqui estão as novidades (algumas delas também para Agricultura):

 


A Cesta : Daremos o carpinteiro  mais duas semanas para produzir a base (N vai falar com ele), se ele não fazê-lo durante este período, iremos para os tecelões na Camacha para que eles organizam o edifício da base por si.

 


N receberá o peixe em breve, ele será importado por outra pessoa.

 


D plantou seu lavanda e alecrim. Ele vai encontrar o Ministro da Agricultura, Manuel António, amanhã em uma função no hotel Reid’s, e vai tentar falar com ele sobre a agricultura orgânica.

 


N tem uma boa fonte de baixo custo de peças de painéis solares , uma empresa da Turquia. Por favor, dê uma olhada no site: se alguns de nós se juntam para comprar em conjunto, os preços iriam cair ainda mais. As baterias são a parte mais caro, mas eles têm uma garantia de 10 anos. A importação seria isenta de IVA, mas haveria custo da Alfangeda. Se você estiver interessado, entre em contato com N, ele vai encomendar de lá.
Blocos de apartamentos tem que ter a aprovação do Condominio para sistemas de painéis solares “auto-Consumo”, e não há nenhuma razão para que isso não deve ser tecnicamente possível para prédios de apartamentos. Blocos de apartamentos e unidades individuais podem juntar-se para pequenas redes para trocar a electricidade excedente.

 

N entrará em contato com N.d.B, que conheci recentemente e ele tem uma impressão muito melhor dele agora. Ele seria acessível para a co-operação. 

 

Açúcar orgânico de cana-de-açúcar: é principalmente sacarose, definição: http://en.wikipedia.org/wiki/Saccharose

 

A frutose é orgânico e não precisa de uma licença, quando utilizado.
A fábrica de cana-de-açúcar produz melaço → mel, o próximo passo, muito mais concentrada, seria melaço negro (http://en.wikipedia.org/wiki/Treacle ).

 

A discussão girava em torno de: A escravidão da dívida – Alemanha deve abandonar o euro – Islândia e suas dívidas – George Soros diz que os governos devem regular os mercados financeiros, mas eles não o fazem – Headline “Economist” desta semana: “Wall Street está de volta” – regulamentos da UE não fazem distinção entre a indústria de alimentos (com muito poder) e os pequenos produtores e estão destruindo os pequenos produtores de alimentos naturais.
A melhor maneira de ir: ser independente e auto-suficiente

Os nossos vegetais e fruitas estão prestes a serem patenteados para aumentar os lucros da Monsanto, deixando a comida mais cara e estrangulando os produtores rurais, dos quais nós dependemos todos os dias. Mas nós podemos pressionar os países europeus a darem um passo a frente e impedirem o ataque à nossa comida por parte das corporações. Não temos tempo a perder — mais de 800 patentes estão no limiar de serem aprovadas! Junte-se nesta campanha aqui: http://www.avaaz.org/po/monsanto_vs_mother_earth_rb/?kWbTGeb

 


A nossa organização:
Nosso Blog está em https://madeiraconsorcio.wordpress.com/
Nosso grupo no Facebook está aqui: https://madeiraconsorcio.com/

O grupo de Agricultura se reunirá no dia 6 de junho
O grupo de turismo e de negócios vai reunir em 13 de junho 

 

 

31 Madeira Consórcio meeting minutes (ToBinG) 16.5.2013

 

We had a lively discussions about the EU, the Euro, the debt crisis, and other topics but here are the news (some of it also Agriculture):

 

The Basket: We shall give the carpenter  two more weeks to produce the base (N will speak to him), if he doesn’t do it during this time, we shall go to the weavers in Camacha so that they organize the building of the base for themselves.

 

D.V.: U will have a meeting with the contact of the investor on June 5th 

 

N will get the  fish soon, it will be imported by somebody else,

 

D planted his lavender and rosemary. He will meet the Minister of agriculture, Manuel António, tomorrow at a function in the Reid’s hotel, and will try to talk to him about organic farming.

 

N has a good source for inexpensive solar panel parts, a company from Turkey. Please have a look at the site: if several of us would join up to buy together, the prices would go down even further. The batteries are the most expensive part but they have a 10-year guarantee. The import would be free of VAT, but there would be customs cost. If you are interested, please contact N , he will order from there.

 

Apartment blocks have to have the approval of the Condominio for “auto-consumo” solar panel systems, and there is no reason why this should not be technically possible for apartment houses. Apartment blocks and individual units could join up for small networks to exchange any surplus electricity.

 

N will contact N.d.B., he met him recently and he has a much better impression of him now. He would be approachable for a co-operation. 

 

Organic sugar from sugar cane: mainly saccharose, definition: http://en.wikipedia.org/wiki/Saccharose

 

Fructose is organic and does not need a license when used.

 

The sugar cane factory produces molasses → honey, the next step, much more concentrated, would be black treacle (http://en.wikipedia.org/wiki/Treacle).

 

Our discussion revolved around: debt slavery – Germany should leave the euro – Iceland and its debts – George Soros says that Governments should regulate the financial markets, but they don’t – Headline “Economist” this week: “Wall Street is back” – EU regulations do not distinguish between food industry (powerful) and small producers and are destroying the small producers of natural foods.

 

The best way to go: be independent and self-reliant

 

M.J. sent this email for all, to join up:

 

Os nossos vegetais e fruitas estão prestes a serem patenteados para aumentar os lucros da Monsanto, deixando a comida mais cara e estrangulando os produtores rurais, dos quais nós dependemos todos os dias. Mas nós podemos pressionar os países europeus a darem um passo a frente e impedirem o ataque à nossa comida por parte das corporações. Não temos tempo a perder — mais de 800 patentes estão no limiar de serem aprovadas!

 

Junte-se nesta campanha aqui: http://www.avaaz.org/po/monsanto_vs_mother_earth_rb/?kWbTGeb

 

Our organisation:

 

Our Blog is at https://madeiraconsorcio.wordpress.com/

 

Our Facebook group is here:https://madeiraconsorcio.com/

 

The Agriculture group will meet on June 6 

 

The Tourism & Business group will now meet on June 13 

 

Create a free website or blog at WordPress.com.
Entries and comments feeds.